Sport – Cuba – Deporte
Calendar
June 2018
M T W T F S S
« May    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Gracias – Thank you
Please contribute to the cost of our servers. Thank you.

Deporte

Saltó la sorpresa: La Isla será el rival de Las Tunas en la final del Béisbol Sub-23

Saltó la sorpresa: La Isla será el rival de Las Tunas en la final del Béisbol Sub-23

Las Tunas.- El elenco de Isla de la Juventud concretó la gran sorpresa de la V Serie Nacional de Béisbol Sub-23, al plantarse en la final ante Las Tunas después de venir de abajo y eliminar en calidad de visitante al mejor equipo de todo el Campeonato, los Elefantes de Cienfuegos.

Los pineros se impusieron este miércoles con pizarra de 6x2 y se llevaron la semifinal por 2-1 en el estadio 5 de Septiembre, de la Perla del Sur. El pasado lunes, los dueños de casa salieron delante con triunfo de 2x1, pero los Piratas igualaron la serie el martes con victoria de 5x2 y remataron en el tercer encuentro, apoyados en la ofensiva del jardinero Eliseo Rojas (5-4, 2CI) y en la labor del abridor Miguel Ángel Lastra (una carreras sucia y seis ponches en 7,2 entradas).
De esta manera, Isla de la Juventud y Las Tunas protagonizarán la final menos probable de todas. Ambos conjuntos eliminaron como visitantes a los dos líderes de las zonas occidental y oriental, Cienfuegos (28-9) y Granma (27-13), en los dos casos remontando luego de caer en el primer choque semifinal.
A falta de confirmación oficial, la final de la V Serie Nacional de Béisbol comenzará el domingo en el parque Julio Antonio Mella, donde se efectuarán los dos primeros partidos. Tras el traslado a Nueva Gerona, el estadio Cristóbal Labra será sede de los restantes encuentros, para definir el nuevo campeón cubano de la categoría.
Pineros y tuneros concluyeron la etapa clasificatoria con idéntico balance de 26 ganados y 13 perdidos, pero los ultramarinos disfrutarán de la posibilidad de un juego más como locales por exhibir mejor coeficiente de desempate (TQB) que los Leñadores.

Continue reading

Clausurada en Las Tunas VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam

Clausurada en Las Tunas VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam

Las Tunas.- El ligero mediano Arisnoidys Despaigne hizo valer su condición de púgil más encumbrado de la lid y el camagüeyano Dainier Peró fue elegido el boxeador más técnico, durante el cartel final de la VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam, clausurada este martes en la polideportiva tunera Leonardo McKenzie Grant con una nueva promesa de mayor calidad en la convocatoria del 2019.

El Doctor en Ciencias Antonio Eduardo Becali Garrido, presidente del Inder, confirmó los cambios que había adelantado 26 Digital en las últimas horas y anunció que la edición del próximo año se adelantará al mes de marzo con el objetivo de propiciar un mayor nivel cualitativo entre los púgiles que la animen.
La ausencia de grandes boxeadores fue la tónica en la sexta versión de la Copa. Solo Despaigne, subcampeón del orbe en 2013 y dos veces monarca de la Serie Mundial con los Domadores de Cuba exhibió palmarés suficiente para atraer la atención de los aficionados que asistieron en buen número a la sala en la que Teófilo dijo adiós al deporte activo hace 30 años.
En la final de los 75 kilos, el santiaguero que representó al Equipo Nacional se impuso sin contratiempos por 5-0 al tunero Yoankis Urrutia, único local que consiguió incluirse en la disputa del título.
"Me siento muy contento de estar aquí, porque Teófilo fue una gran figura del boxeo a nivel internacional. Estoy orgulloso porque vinimos a rendirle homenaje y a pelear bien, para que todos sepan que él merece nuestro mejor esfuerzo", declaró Despaigne , quien fue seleccionado el atleta más combativo de la justa.
El otro pugilista con cierto glamour que escaló el ring fue el súperpesado camagüeyano Dainier Peró, igualmente miembro de la escuadra nacional. El campeón mundial de cadetes en 2015 tiró muy poco y derrotó sin brillo por decisión unánime al capitalino Carlos Castillo, aunque su actuación en el torneo le alcanzó para recibir el premio al boxeador más técnico.
En el pleito más animado de la noche, elegido también como el mejor de toda la Copa, el integrante del Equipo Nacional Yoenlis Hernández se coronó en los 69 Kg, tras imponerse 3-2 a su coequipero Alex Michel.
Por conjuntos, detrás de los cuatro metales áureos acumulados por el Equipo Nacional, se ubicaron las provincias de Pinar del Río (2-0-4) y Holguín (2-0-1). La representación tunera debió conformarse con la presea plateada de Yoankis Urrutia y con los bronces de Reitel Rodríguez (52 Kg), Leonel Álvarez (56) y Aciel Ramos (69).


Resultados del cartel final
49 Kg
Billy Rodríguez (HAB) 3-2 Lázaro López (VCL)

52 Kg
Erislán Romero (EN) 5-0 Arnolis Biñote (EN)

56 Kg
Luis Reyes (PRI) 4-1 Víctor Abréu (CFG)

60 Kg
José Izaguirre (PRI) por No presentación de Lesnier Almarales (CMG)

64 Kg
Yaidel Colina (VCL) 5-0 Yosdel Fernández (GRA)

69 Kg
Yoenlis Hernández (EN) 3-2 Alex Michel (EN)

75 Kg
Arinoide Despaigne (EN) 5-0 Yoankis Urrutia (LTU)

81 Kg
Lenar Pérez (HOL) RSC-1 sobre Gerardo Castellanos (CFG)

91 Kg
Geovanis Bruzón (HOL) 5-0 Juan Macías (ART)

+91 Kg
Dainier Peró (CMG) 5-0 Carlos Castillo (HAB)

 

Medallistas de la VI Copa Téofilo Stévenson
49 Kg
1- Billy Rodríguez (HAB)
2- Lázaro López (VCL)
3- Eibrayan Pereira (CFG) y Jeovis Salfrán (GTM)

52 Kg
1- Erislán Romero (EN)
2- Arnolis Bignote (EN)
3- Reitel Rodríguez (LTU) y Ovidio Reyes (PRI)

56 Kg
1- Luis Reyes (PRI)
2- Víctor Abréu (CFG)
3- Leonel Álvarez (LTU) y Leonel Lores (GTM)

60 Kg
1- José Izaguirre (PRI)
2- Lesnier Almarales (CMG)
3- Miguel Pozo (HOL) y Rubiel Nuviola (CMG)

64 Kg
1- Yaidel Colina (VCL)
2- Yosdel Fernández (GRA)
3- Danel Martínez (GTM) y Frenci González (PRI)

69 Kg
1- Yoenlis Hernández (EN)
2- Alex Michel (EN)
3- Giberlandi Inerarti (MAY) y Aciel Ramos (LTU)

75 Kg
1- Arisnoidys Despaigne (EN)
2- Yoankis Urrutia (LTU)
3- Leandro Medina (CMG) y José Salazar (SCU)

81 Kg
1- Lenar Pérez (HOL)
2- Gerardo Castellanos (CFG)
3- Yasmani Gómez (ART) y Osnai Bencomo (PRI)

91 Kg
1- Geovanis Bruzón (HOL)
2- Juan Macías (ART)
3- Félix Parada (CMG) y Giosvani González (PRI)

+91 Kg
1- Dainier Peró (CMG)
2- Carlos Castillo (HAB)
3- Adisney Iznaga (EN) y Luis Verdecia (CFG)

Continue reading

Delegación cubana ya suma 479 atletas para Barranquilla 2018

La cifra debe aumentar a 569 participantes pues aún restan el atletismo, natación, clavado y tenis por aportar plazas a la mayor isla de las Antillas Continue reading

Anuncian cambios para elevar nivel competitivo de Copa de Boxeo Teófilo Stévenson

Anuncian cambios para elevar nivel competitivo de Copa de Boxeo Teófilo Stévenson

Las Tunas.- La séptima edición de la Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam se efectuará a finales de marzo de 2019 y no hacia mediados de junio, como ha sucedido en casi todas sus seis primeras versiones, con el propósito de propiciar la participación de las primeras figuras del boxeo cubano y de púgiles de al menos cinco países.

De acuerdo con un vocero de la Federación Cubana de Boxeo, la nueva fecha pretende facilitar la presencia aquí de los mejores hombres en cada peso, integrantes de los Domadores de Cuba. La misma fuente añadió que un contexto internacional menos complejo podría potenciar el nivel cualitativo de la lid, aunque no precisó cómo se manejaría la inclusión de los campeones olímpicos y mundiales cubanos, en pleno calendario de la Serie Mundial.
La Copa Téofilo Stévenson, que concluye hoy en esta ciudad, efectuaría su séptima edición en los últimos días del tercer mes de 2019, de manera que coincidan su inauguración o su clausura con el 29 de marzo, aniversario del natalicio del considerado mejor boxeador amateur de todos los tiempos.
En la mayoría de sus versiones, desde que surgiera en 2013 luego del fallecimiento un año antes de Stévenson, el 11 de junio de 2012, la Copa coincidió con esta fecha. Sin embargo, la celebración de manera simultánea de las fases decisivas de la Serie Mundial ha limitado la presencia de los más encumbrados pugilistas que integran la franquicia cubana.
A lo largo de sus seis ediciones, la calidad de los atletas nacionales y la adición de representantes foráneos han sido reclamos perennes de especialistas y aficionados, sobre todo después de las grandes expectativas con las que vio la luz una competición que rinde homenaje al tricampeón olímpico y mundial.
A pesar de las promesas realizadas hace un año por Antonio Becali, presidente del Inder, la VI Copa Téofilo Stévenson in memoriam concluye hoy en Las Tunas sin la presencia de ninguno de los mejores peleadores del país y otra vez con participación únicamente nacional.

Continue reading

Definidos últimos finalistas de la VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam

Definidos últimos finalistas de la VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam

Las Tunas.- El camagüeyano Dainier Peró, campeón mundial de Cadetes en el año 2015, y otros cuatro boxeadores del Equipo Nacional aseguraron este lunes su presencia en el cartel final de la VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam, que será clausurada hoy en la polideportiva tunera Leonardo McKenzie Grant.

Peró protagonizó el combate más corto en el segundo cartel semifinal de la lid, cuyo programa se extendió a 10 combates en cinco divisiones. El agramontino derrotó por RSC en el segundo asalto al cienfueguero Luis Verdecia y ahora será rival por el oro del habanero Carlos Castillo, superior 5-0 sobre Adisney Iznaga (EN).
El 52 kilos Arnolis Bignote, de la escuadra nacional, abrió la velada con triunfo unánime sobre el local Reitel Rodríguez. Su coequipero Erislán Romero será el otro aspirante a la presea dorada, después de dejar en el camino al capitalino Ovidio Reyes.
En los pesos ligeros, José Aguirre (PRI) y Lesnier Almarales (CMG) avanzaron a la final tras imponerse 4-1 y por descalificación a Rubiel Nuviola (CMG) y Miguel Pozo (HOL), respectivamente.
El último púgil anfitrión con opciones avanzar a la disputa del título, el 69 kilos Aciel Ramos, quedó sin opciones luego de ceder 4-1 ante el miembro del Equipo Nacional Yoenlis Hernández. En esa propia división, Alex Michel (EN) hizo valer su condición de favorito para imponerse 5-0 al mayabequense Giberlandi Inerarti.
Por último, en los 81 kg el cienfueguero Gerardo Castellanos venció 4-0 al artemiseño Yasmani Gómez y el holguinero Lenar Pérez derrotó de manera inobjetable a un muy flojo Osnay Bencomo (PRI).
Con un total de 10 combates, el cartel final de la Copa Téofilo Stévenson se efectuará en horas de la noche de hoy.

Cartel final
49 Kg
Lázaro López (VCL) vs. Belis Rodríguez (HAB)

52 Kg
Arnolis Bignote (EN) vs. Erislán Romero (EN)

56 Kg
Luis Reyes (PRI) vs. Víctor Abréu (CFG)

60 Kg
José Aguirre (PRI) vs. Lesnier Almarales (CMG)

64 Kg
Yaidel Sevila (VCL) vs. Yadel Fernández (GRA)

69 Kg
Yoenlis Hernández (EN) vs. Alex Michel (EN)

75 Kg
Yoelkis Urrutia (LTU) vs. Arinoide Despaigne (EN)

81 Kg
Gerardo Castellanos (CFG) vs Lenar Pérez (HOL)

91 Kg
Juan Macías (ART) vs. Yosvani Bruzón (HOL)

+91 Kg
Dainier Peró (CMG) vs. Carlos Castillo (HAB)

Continue reading

Mijaín pone “caliente” el Cerro Pelado, dice comisionado de Lucha

Mijaín López, quíntuple campeón mundial y tres veces monarca olímpico, pone “caliente” los entrenamientos en el Cerro Pelado, enfocado en Tokio 2020, donde buscará el cuarto cetro olímpico, proeza jamás lograda en la Lucha, aseguró hoy el comisionado nacional del deporte.

Continue reading

Definirán hoy últimos finalistas de la copa Téofilo Stévenson

Definirán hoy últimos finalistas de la copa Téofilo Stévenson

Las Tunas.- Los tuneros Reytel Rodríguez (52 kg) y Asiel Ramos (69 kg) intentarán este lunes incluirse en el cartel final de la VI Copa de Boxeo Teófilo Stévenson in memoriam, después de que el también local Yoelkis Urrutia (75 kg) certificara en la jornada dominical su avance a la disputa del título.

Rodríguez y Ramos serán los últimos púgiles locales que vean acción, luego de que el 56 kilos Leonel Álvarez cediera ante el pinareño Luis Reyes en la primera semifinal, efectuada en la polideportiva Leonardo McKenzie Grant, de esta ciudad.
El segundo cartel de semifinales tendrá lugar a partir de las 8:00 de la noche de hoy y, además de las divisiones de 52 y 69 kilogramos, escalarán el ring los pesos ligeros (60), cruceros (81) y súper completos (+91).
Entre los duelos ya pactados en la discusión de las preseas de oro, sobresale el que efectuará el tunero Urrutia ante el favorito Arinoide Despaigne, el hombre que le dio el título a Cuba en la Serie Mundial del 2014, temporada debut de la laureada franquicia de los Domadores.

Resultados de la primera semifinal:
49 Kg
Lázaro López (VCL) KO técnico sobre Ibrayan Peña (CFG)
Belis Rodríguez (HAB) 3-0 Geovis Salfrán (GTM).

56 Kg
Luis Reyes (PRI) 2-1 Leonel Álvarez (LTU)
Víctor Abréu (CFG) 2-1 Leonel Lores (Equipo Nacional)

64 Kg
Yaidel Sevila (VCL) 2-1 Daniel Martínez (GTM)
Yadel Fernández (GRA) 2-1 Fresnier González (PRI)

75 Kg
Yoelkis Urrutia (LTU) 3-0 Leandro Mederos (CMG)
Arisnoidis Despaigne (EN) 3-0 José Salazar (SCU).

91 Kg
Juan Macías (ART) 3-0 Geovanis González (PRI)
Yosvani Bruzón (HOL) 3-0 Félix Peredo (CAV)

Continue reading

El fútbol que paralizará el planeta

Desde este 14 de junio y durante un mes el universo será un balón tras el cual rodarán no solo 32 equipos, sino millones y millones de almas Todos los shows mediáticos previos: desde el anuncio del retiro intempestivo de Zinédine Zidane, tras conquistar por tercera vez consecutiva la Liga de Campeones, hasta la despedida … Continue reading
Casa Mercedes
Visit the casa that brought you this site

Casa Particular
The best Casa Particular in Old Havana
La mejor Casa Particular en Habana Vieja