Sport – Cuba – Deporte
Calendar
Gracias – Thank you
Please contribute to the cost of our servers. Thank you.

Daily Archives: July 3, 2019

Las Tunas concluye segunda en triatlón escolar y juvenil

Niuska Figueredo, durante los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018

Las Tunas.- La olímpica Niuska Figueredo dio un paso al frente y comandó la actuación del triatlón tunero, que si bien no pudo revalidar la primera posición del año anterior, se mantuvo en la élite del país tras la culminación en La Habana de los campeonatos nacionales de las categorías juvenil y escolar.

Niuska hizo valer su experiencia en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y ganó de manera categórica la misma prueba en la que había concluido segunda la temporada anterior. La tunerita se impuso con crono de una hora, 12 minutos y 16 segundos, por delante de la granmense Adines Caridad Torres (1:14.31) y de la también representante del Balcón de Oriente, Dayanira Ferrales, quien consiguió un tiempo de 1:15.53.

Junto a Juan Carlos Villalón y Cristian Carmenate, Niuska y Dayanira alcanzaron otra presea dorada para la delegación de Las Tunas, al ganar el relevo juvenil 16-18 años con tiempo acumulado de 1:22.15. La segunda plaza le correspondió a la posta granmense (1:23.22), mientras que Pinar del Río concluía en el tercer escaño (1:37.04).

De acuerdo con la información del Árbitro Internacional Rafael M. Torres Álvarez, en la categoría 14-15 se produjo el otro triunfo tunero. Con registro de 52 minutos y 22 segundos, Alfredo Zarlengo se llevó la medalla de oro en fuerte porfía con Kárel Bavastro (GRA/53.25) y Ariel Romero (LHA/53.37).

Al margen de este resultado, la rama masculina quedó por debajo de lo conseguido el año anterior. Cristian Carmenate, campeón del 2018, se fue ahora sin medallas, al igual que su compañero Juan Carlos Villalón, ocupante entonces del tercer lugar en 14-15 años. En el mismo capítulo de las deudas habría que incluir al sprint 10-12 años, que no pudo aportar puntos, según confirma el reporte de Torres Álvarez, juez principal del evento.

Por provincias, en la clasificación conjunta de todas las categorías, la representación de Granma se ubicó en el primer puesto, escoltada por Las Tunas, La Habana, Santiago de Cuba y Villa Clara. Entre los juveniles, los tres primeros puestos correspondieron a los colectivos granmense, tunero y capitalino; al tiempo que en las edades escolares se repitieron los protagonistas, pero con La Habana desplazando a Las Tunas del segundo escaño.

En el acápite arbitral, el tunero Aramís Caballero Cuza fue elegido como mejor árbitro nacional de la lid acogida por la Marina Hemingway en saludo a los 500 años de la capital de todos los cubanos.

Resultados de campeonato nacional juvenil y escolar.

Categoría juvenil 16/18
Femenino:
1-Niuska Figueredo Bringa -LTU. Tiempo 1.12.16- Oro
2-Adines Caridad Torres -GRA. Tiempo 1.14.31- Plata
3-Dayanira Ferrales García -LTU. Tiempo 1.15.53- Bronce

Masculino:
1-Alejandro Manuel Rodríguez Diez -LHA. Tiempo 1.03.43- Oro
2-Jorge Manuel Alemañe Martínez -VCL. Tiempo 1.04.43- Plata
3- Lexenier Núñez Marrero -GRA. Tiempo 1.06.28- Bronce

Resultados del relevo juvenil 16/18 años
1- LTU.1.22.15 Niuska Figueredo Bringa, Juan Carlos Villalón, Dayanira Ferrales García, Cristian Carmenate García.
2- GRA.1.23.22 Dayanira Ferrales García, Lexenier Núñez Marrero, Alejandra M. Trujillo Salazar, Jonhder F. Medina Cedeño.
3- PRI. 1.37.04 Shirley Valle Cisneros, Álvaro E. Fernández, M. Nao mí Romero Milo, Frank E. Borrego Vila.

Resultados del 14-15 (Femenino)
1- Soannys del Rocío Corona Fernández. -GRA -56:04
2- Rachel de la Caridad Rodríguez -GRA -57:08
3- Salamah Mahroos Diez -LHA -57:48
4- Yaldley Rodríguez Téllez -LTU -57:53

Resultados del 14-15 (Masculino)
1- Alfredo Zarlengo Rodríguez -LTU -52.22
2- Kárel Ramón Bavastro Zaldívar -GRA -53.25
3- Ariel Juniel Romero Valdés Pino -LHA -53.37

Resultados del relevo juvenil 14-15 años
1-GRA: Rachel de la Caridad Rodríguez Núñez, Jefferson Ángel Figueras Fonseca, Soannys del Rocío Corona Fernández, Kárel Ramón Bavastro Zaldívar.
2-LTU: Yudisleidys Aguilera Martínez, Daniel David Chirino Naranjo, Yaldley Rodríguez Téllez, Alfredo Zarlengo Rodríguez.
3-LHA: Salamah Mahroos Diez, Randy Nelson Izquierdo Sánchez Maldonado, Natalie Díaz Rodríguez, Frank E. Borrego Vila, Ariel Juniel Romero Valdés Pin.

Resultado 12-13 años escolar (Acuatlón)
Femenino:
1- Mairobis Carbonell González -CFG.
2- Aliannys Yohana Pérez Sánchez -GRA.
3- Verónica Cruz de la Hoz -LHA.

Masculino:
1- José Luis González Martínez -LHA.
2- Daniel Alejandro González Fuentes -CFG.
3- Alain Daniel Santos López -GRA.
4- Javier Jesús Rojas Alarcón -LTU.

Mejores provincias
Categoría juvenil:
1- Granma
2- Las Tunas
3- La Habana

Categoría escolar:
1- Granma
2- La Habana
3- Las Tunas

GENERAL POR PROVINCIAS
1- Granma
2- Las Tunas
3- La Habana
4- Santiago de Cuba
5- Villa Clara

Elaborado por máster en Ciencias Rafael Manuel Torres Álvarez (rtalvarez@oa.pp.lt.rimed.cu)

Continue reading

Voleibol juvenil (f): Las Tunas y Matanzas avanzan invictas en Segunda División

Voleibol juvenil (f): Las Tunas y Matanzas avanzan invictas en Segunda División

Las Tunas.- La escuadra de Las Tunas derrotó este martes 3-1 a Artemisa y avanzó invicta a la fase final del torneo de Segunda División del Campeonato Nacional de Voleibol para damas, categoría juvenil, que pone en juego aquí par de boletos a la lid élite de Cuba.

Asegurada su presencia en la disputa de los pasajes a Primera División, tras derrotar con relativa comodidad a los elencos de Isla de la Juventud y Holguín, tuneras y artemiseñas salieron a definir el primer puesto del grupo B. Las del occidente del país se llevaron el primer set con pizarra de 25-20, pero las locales hicieron vibrar la polideportiva Leonardo McKenzie Grant con remontada de 25-11, 25-23 y 25-22.

En el otro duelo de la llave, aunque ya sin opciones de avanzar entre los cuatro grandes, Isla de la Juventud venció 3-2 a Holguín (25-15, 25-16, 20-25, 23-25, 15-12).

En la otra llave, Matanzas se quedó con el primer puesto al imponerse 3-0 a Mayabeque, con parciales de 29-27, 25-17 y 25-22. Las de la Atenas de Cuba dominaron su llave con balance de 2-0, seguidas por las mayabequenses con 1-1 y por el equipo de Guantánamo, que cedió en sus dos encuentros.

Desde este miércoles se efectuará la segunda etapa de la competencia, con Isla de la Juventud, Holguín y Guantánamo efectuando una ronda de consuelo, y los cuatro primeros clasificados definiendo los dos boletos a Primera División en un todos contra todos que comenzará desde cero, sin tener en cuenta los resultados en la fase clasificatoria.

Así, a las 9:00 am serán rivales Guantánamo y Holguín, mientras que a continuación chocarán Matanzas-Artemisa y Las Tunas-Mayabeque.

La etapa decisiva se extenderá hasta el próximo viernes, cuando se conocerán las dos escuadras que asciendan a la instancia élite de la categoría.

Resultados por grupos (Fase clasificatoria)

Grupo A: Matanzas (2-0), Mayabeque (1-1), Guantánamo (0-2)

MAY-GTM 3-2 (16-25, 27-25, 22-25, 25-13, 15-5)

MTZ-GTM 3-2 (21-25, 25-11, 25-20, 19-25, 15-11)

MTZ-MAY 3-0 (29-27, 25-17, 25-22)

Grupo B: Las Tunas (3-0), Artemisa (2-1), Isla de la Juventud (1-2), Holguín (0-3)

HOL-ART 0-3 (25-27, 17-25, 15-25)

LTU-IJV 3-0 (25-10, 25-13, 25-15)

ART-IJV 3-1 (25-23, 25-19, 17-25, 25-23)

LTU-HOL 3-0 (25-17, 25-17, 25-19)

IJV-HOL 3-2 (25-15, 25-16, 20-25, 23-25, 15-12)

ART-LTU 1-3 (25-20, 11-25, 23-25, 22-25)

 

Continue reading
Casa Mercedes
Visit the casa that brought you this site

Casa Particular
The best Casa Particular in Old Havana
La mejor Casa Particular en Habana Vieja