Sport – Cuba – Deporte
Calendar
June 2018
M T W T F S S
« May    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Gracias – Thank you
Please contribute to the cost of our servers. Thank you.

Reducen preselección cubana de béisbol

Al concluir el pasado domingo la Serie Especial de preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, fue ajustada la preselección nacional de béisbol, de la cual saldrán los equipos para esa justa regional y el que intervendrá en la semana de Harlem, en Holanda.

Como se sabe, Carlos Martí será el director de la selección nacional y aún no se ha definido quién comandará al plantel que viajará a la tierra de los tulipanes.

A continuación, los nombres de los atletas elegidos.

 

La Serie Especial de preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Receptores             

 

1- YOSVANY ALARCÓN TARDIO – LTU

2- YULEXIS LA ROSA AGUILA – VCL

3- FRANKLIN ABALLE SÁNCHEZ – HOL

4- ANDY COSME OLIVA – ART

5- YENDRY TELLEZ ACEVEDO – CMG

6- FRANK C. MOREJON REYES - HAB

 

JUGADORES DE CUADRO

 

1- GUILLERMO AVILÉS DIFURNOT – GRA

2- YORDANIS SAMON MATAMOROS – HAB

3- YASIEL SANTOYA ZULUETA – MTZ

4- LÁZARO CEDEÑO GLEZ – GRA

5- CARLOS BENÍTEZ PÉREZ – GRA

6- JUAN C. TORRIENTE NUÑEZ – HAB

7- ANIBAL MEDINA PÉREZ – MTZ

8- DAINIER GALVEZ GUERRA – IJV

9- RAÚL GONZÁLEZ ISIDORIA – CAV

10- ORLANDO ACEBEY GUTIERREZ – SSP

11- ALEXANDER AYALA GARCÍA – CMG

12- RICARDO RAMOS LA O – SCU

13- JORGE ALOMA HERRERA – ART

14- YORDAN MANDULEY ESCALONA - HOL

15- YURISBEL GRACIAL GARCIA - MTZ

 

JARDINEROS

 

1- FREDERICH CEPEDA CRUZ  – SSP

2- ROEL SANTOS MARTÍNEZ – GRA

3- YOELKIS CESPEDES MACEO – GRA

4- ARIEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ – MTZ

5- SERGIO BATHELEMI CORREOSO - SCU

6- JORGE A. YHONSON DIXON – LTU

7- ROBERT L. DELGADO BUENO – GTM

8- EDUARDO BLANCO DÍAZ - MTZ

 

LANZADORES

 

1- FREDDY  A. ÁLVREZ ZAES  – VCL

2- ALAIN SÁNCHEZ MACHADO – VCL

3- YOENNI YERA MONTALVO – MTZ

4- YARIEL RODRÍGUEZ YORDI – CMG

5- YOSIMAR COUSIN LA ROSA – CMG

6- MISAEL VILLA SANTOS – ART

7- FRANK L. MEDINA GARCÍA – PRI

8- YOSBEL ZULUETA GONZALEZ – VCL

9- ROY HERNÁNDEZ CRUZ – MTZ

10- VLADIMIR GARCÍA ESCALANTE  – CAV

11- DACHEL DUQUEZNE CANTERO – CAV

12- LEANDRO MARTÍNEZ FIGUEREDO – GRA

13- CARLOS FONT MUSTELIER – SCU

14- ARMANDO A. DUEÑAS MORE – MTZ

15- YUDIEL RODRÍGUEZ LEÓN – LTU

16- LASARO BLANCO MATOS - GRA

17- BLADIMIR BAÑOS CHCON - PRI

18- ULFRIDO GARCÍA ANDUJAR - SCU

19- ERLIS CASANOVA CALLABA - PRI

20- RAIDEL MARTÍNEZ PÉREZ- PRI

21- ALEJANDRO MENESES ABELLEIRA - LTU


Go to article


Go to Source Site

[source: http://www.juventudrebelde.cu/deportes/2018-06-07/reducen-preseleccion-cubana-de-beisbol]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Casa Mercedes
Visit the casa that brought you this site

Casa Particular
The best Casa Particular in Old Havana
La mejor Casa Particular en Habana Vieja