Sport – Cuba – Deporte
Calendar
May 2018
M T W T F S S
« Apr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Gracias – Thank you
Please contribute to the cost of our servers. Thank you.

JR te trae las listas del Mundial

Con cada vez menos días para que comience la Copa del Mundo de fútbol de Rusia 2018, ya comienzan a conocerse las convocatorias abiertas y algunas plantillas oficiales de las 32 selecciones que participarán a partir de 14 de junio en la cita deportiva más esperada del año.

Aquí JR les trae las listas que hasta el 16 de mayo han sido dadas a conocer, y que hasta el próximo 4 de junio, fecha tope decretada por la FIFA, estarán saliendo publicadas:

GRUPO A

RUSIA (lista preliminar de 28): Igor Akinfeev, Vladimir Gabulov, Soslan Dzhanaev, Andrey Lunev; Vladimir Granat, Sergei Ignashevich, Fedor Kudryashov, Ilya Kutepov, Roman Neustadter, Konstantin Rausch, Andrey Semenov, Igor Smolnikov, Mario Fernandes; Yuri Gazinskiy, Alexsandr Golovin, Alan Dzagoev, Alexsandr Erokhin, Yuri Zhirkov, Daler Kuzyaev , Roman Zobnin, Alexsandr Samedov, Anton Miranchuk, Alexsandr Tashaev, Denis Cheryshev; Artem Dzyuba, Aleksey Miranchuk, Fedor Smolov, Fedor Chalov.

ARABIA SAUDITA: Todavía no hay fecha de publicación.

URUGUAY (lista preliminar de 26): Fernando Muslera, Martín Silva, Martín Campaña, Diego Godín, José María  Giménez, Sebastián Coates,  Maximiliano Pereira, Guillermo Varela, Gastón Silva y Martín Cáceres; Nahitan Nández, Matías Vecino, Rodrigo Bentancur, Cristian Rodríguez,  Carlos Sánchez, Federico Valverde, Giorgian De Arrascaeta, Nicolás Lodeiro, Jonathan Urretaviscaya, Lucas Torreira, Gastón Ramírez, Diego Laxalt, Luis Suárez, Edinson Cavani, Cristhian Stuani y Maximiliano Gómez.

EGIPTO (lista preliminar de 29): Essam El Hadary, Mohamed El-Shennawy, Sherif Ekramy, Mohamed Awad; Ahmed Fathi, Saad Samir, Ayman Ashraf, Mahmoud Hamdy, Mohamed Abdel-Shafy, Ahmed Hegazi and Ali Gabr, Ahmed Elmohamady, Karim Hafez, Omar Gaber, Amro Tarek; Tarek Hamed, Mahmoud Abdel Aziz, Shikabala, Abdallah Said, Sam Morsy, Mohamed Elneny, Kahraba, Ramadan Sobhi, Trezeguet, Amr Warda; Marwan Mohsen, Ahmed Gomaa, Kouka, Mohamed Salah

GRUPO B

PORTUGAL (lista preliminar de 35): Anthony Lopes, Beto, Rui Patricio; Antunes, Bruno Alves, Cedric Soares, Joao Cancelo, Jose Fonte, Luis Neto, Mario Rui, Nelson Semedo, Pepe, Raphael Guerreiro, Ricardo Pereira, Rolando, Ruben Dias; Adrien Silva, Andre Gomes, Bruno Fernandes, Joao Mario, Joao Moutinho, Manuel Fernandes, Ruben Neves, Sergio Oliveira, William Carvalho; Andre Silva, Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo, Eder, Gelson Martins, Goncalo Guedes, Nani, Paulinho, Ricardo Quaresma; Ronny Lopes

ESPAÑA: Será anunciado el 21 de mayo.

MARRUECOS: Todavía no hay fecha de publicación.

IRÁN (lista preliminar de 35): Alireza Beiranvand, Seyed Hossein Hosseini, Rashid Mazaheri, Amir Abedzadeh; Ramin Rezaeian, Voria Ghafouri, Steven Beitashour, Seyed Jalal Hosseini, Mohammad Reza Khanzadeh, Morteza Pouraliganji, Mohammad Ansari, Pejman Montazeri, Seyed Majid Hosseini, Milad Mohammadi, Omid Norafkan, Saeid AGhaei, Roozbeh Cheshmi; Saeid Ezatolahi, Masoud Shojaei, Ahmad Abdolahzadeh, Saman Ghoddos, Mahdi Torabi, Ashkan Dejagah, Omid Ebrahimi, Ehsan Hajsafi, Ali Karimi, Soroush Rafiei, Ali Gholizadeh, Vahid Amiri; Alireza Jahanbakhsh, Karim Ansarifard, Mahdi Taremi, Sardar Azmoun, Reza Ghoochannejhad, Kaveh Rezaei

GRUPO C

FRANCIA: Será anunciado el 17 de mayo

AUSTRALIA (lista preliminar de 26): Brad Jones, Mat Ryan, Danny Vukovic; Aziz Behich, Milos Degenek, Matthew Jurman , Fran Karacic, James Meredith, Josh Risdon, Trent Sainsbury; Josh Brillante, Jackson Irvine, Mile Jedinak, Robbie Kruse, Massimo Luongo, Mark Milligan, Aaron Mooy, Tom Rogic, James Troisi; Daniel Arzani, Tim Cahill, Tomi Juric, Mathew Leckie, Andrew Nabbout, Dimitri Petratos, Nikita Rukavytsya

PERÚ: (Lista preliminar de 25) Pedro Gallese, Carlos Cáceda, José Carvallo, Aldo Corzo, Luis Advíncula, Alberto Rodríguez, Miguel Araujo, Christian Ramos, Anderson Santamaría, Luis Abram, Miguel Trauco, Nilson Loyola, Renato Tapia, Pedro Aquino, Yoshimar Yotún, Sergio Peña, Wilder Cartagena, André Carrillo, Paolo Hurtado, Christian Cueva, Jefferson Farfán, Edison Flores, Andy Polo, Paolo Guerrero, Raúl Ruidíaz.

DINAMARCA (lista preliminar de 35): Kasper Schmeichel, Jonas Lossl, Frederik Ronow, Jesper Hansen; Simon Kjaer, Andreas Christensen, Mathias Jorgensen, Jannik Vestergaard, Andreas Bjelland, Henrik Dalsgaard, Peter Ankersen, Jens Stryger, Riza Durmisi, Jonas Knudsen, Nicolai Boilesen; William Kvist, Thomas Delaney, Lukas Lerager , Lasse Schone, Mike Jensen, Christian Eriksen, Daniel Wass, Pierre-Emile Hojbjerg, Mathias Jensen, Michael Krohn-Dehli, Robert Skov; Pione Sisto , Martin Braithwaite, Andreas Cornelius, Viktor Fischer, Yussuf Poulsen, Nicolai Jorgensen, Nicklas Bendtner, Kasper Dolberg, Kenneth Zohore

GRUPO D

ARGENTINA (lista preliminar de 35): Sergio Romero, Nahuel Guzmán, Willy Caballero, Franco Armani; Gabriel Mercado, Nicolás Otamendi, Federico Fazio, Nicolás Tagliafico, Marcos Rojo, Marcos Acuña, Ramiro Funes Mori, Cristian Ansaldi, Eduardo Salvio, Germán Pezzella; Javier Mascherano, Ángel Di María, Ever Banega, Lucas Biglia, Manuel Lanzini, Gio Lo Celso, Ricardo Centurión, Guido Pizarro, Leandro Paredes, Maximiliano Meza, Enzo Pérez, Pablo Pérez, Rodrigo Battaglia; Lionel Messi, Sergio Agüero, Gonzalo Higuaín, Paulo Dybala, Mauro Icardi Cristian Pavón, Lautaro Martínez y Diego Perotti

ISLANDIA (lista definitiva de 23): Hannes Thor Halldorsson, Runar Alex Runarsson, Frederik Schram; Kari Arnason, Ari Freyr Skulason, Birkir Mar Saevarsson, Sverrir Ingi Ingason, Hordur Magnusson, Holmar Orn Eyjolfsson, Ragnar Sigurdsson; Johann Berg Gudmundsson, Birkir Bjarnason, Arnor Ingvi Traustason, Emil Hallfredsson, Gylfi Sigurdsson, Olafur Ingi Skulason, Rurik Gislason, Samuel Fridjonsson, Aron Gunnarsson; Alfred Finnbogason, Bjorn Bergmann Sigurdarson, Jon Dadi Bodvarsson, Albert Gudmundsson

CROACIA (lista preliminar de 32): Danijel Subasic, Lovre Kalinic, Dominik Livakovic, Karlo Letica; Vedran Corluka, Domagoj Vida, Ivan Strinic, Dejan Lovren, Sime Vrsaljko, Josip Pivaric, Tin Jedvaj, Matej Mitrovic, Borna Barisic, Zoran Nizic, Duje Caleta-Car, Borna Sosa; Luka Modric, Ivan Rakitic, Mateo Kovacic, Milan Badelj, Marcelo Brozovic, Marko Rog, Mario Pasalic, Filip Bradaric; Mario Mandzukic, Ivan Perisic, Nikola Kalinic, Andrej Kramaric, Marko Pjaca, Ante Rebic, Duje Cop, Ivan Santini

NIGERIA (lista preliminar de 35): Ikechukwu Ezenwa, Daniel Akpeyi, Francis Uzoho, Dele Ajiboye; William Troost-Ekong, Leon Balogun, Olaoluwa Aina, Kenneth Omeruo, Bryan Idowu, Chidozie Awaziem, Abdullahi Shehu, Elderson Echiejile, Tyronne Ebuehi, Stephen Eze, John Obi Mikel, Ogenyi Onazi, John Ogu, Wilfred Ndidi, Uche Agbo, Oghenekaro Etebo, Joel Obi; Mikel Agu; Odion Ighalo, Ahmed Musa, Victor Moses, Alex Iwobi, Kelechi Iheanacho, Moses Simon, Junior Lokosa, Simeon Nwankwo

GRUPO E

BRASIL (lista definitiva de 23): Alisson, Ederson, Cassio; Marcelo, Danilo, Filipe Luis, Fagner, Marquinhos, Thiago Silva, Miranda, Pedro Geromel; Willian, Fernandinho, Paulinho, Casemiro, Philippe Coutinho, Renato Augusto, Fred; Neymar, Gabriel Jesus, Roberto Firmino, Douglas Costa, Taison.

SUIZA: Todavía no hay fecha de publicación.

SERBIA: Todavía no hay fecha de publicación.

COSTA RICA (lista definitiva de 23): Keylor Navas, Patrick Pemberton, Leonel Moreira, Cristian Gamboa, Ian Smith, Ronald Matarrita, Bryan Oviedo, Oscar Duarte, Giancarlo Gonzalez, Francisco Calvo, Kendall Waston, Johnny Acosta, David Guzman, Yeltsin Tejeda, Celso Borges, Randall Azofeifa, Rodney Wallace, Bryan Ruiz, Daniel Colindres, Christian Bolanos, Johan Venegas, Joel Campbell, Marco Urena.

GRUPO F

ALEMANIA (lista preliminar de 27): Bernd Leno, Manuel Neuer, Marc-Andre ter Stegen, Kevin Trapp, Jerome Boateng, Matthias Ginter, Jonas Hector, Mats Hummels, Joshua Kimmich, Marvin Plattenhardt, Antonio Rudiger, Niklas Sule, Jonathan Tah, Julian Brandt, Julian Draxler, Mario Gomez, Leon Goretzka, Ilkay Gundogan, Sami Khedira, Toni Kroos, Thomas Muller, Mesut Ozil, Nils Petersen, Marco Reus, Sebastian Rudy, Leroy Sane, Timo Werner.

MÉXICO (lista preliminar de 28): Guillermo Ochoa, Jesús Corona, Alfredo Talavera; Diego Reyes, Héctor Moreno, Miguel Layún, Carlos Salcedo, Edson Álvarez, Néstor Araujo, Jesús Gallardo, Hugo Ayala, Rafael Márquez; Jonathan dos Santos, Andrés Guardado, Héctor Herrera, Marco Fabián, Javier Aquino, Jonathan González, Jesús Molina y Erick Gutiérrez; Tecatito Corona, Hirving Lozano, Chicharito Hernández, Raúl Jiménez, Carlos Vela, Javier Aquino, Jurgen Damm, Giovani dos Santos

SUECIA (lista de 23): Robin Olsen, Karl-Johan Johnsson, Kristoffer Nordfeldt, Mikael Lustig, Victor Lindelof, Andreas Granqvist, Martin Olsson, Ludwig Augustinsson, Filip Helander, Emil Krafth, Pontus Jansson, Sebastian Larsson, Albin Ekdal, Emil Forsberg, Gustav Svensson, Oscar Hiljemark, Viktor Claesson, Marcus Rohden, Jimmy Durmaz, Marcus Berg, John Guidetti, Ola Toivonen, Isaac Kiese Thelin

COREA DEL SUR (lista preliminar de 28): Kim Seunggyu, Kim Jinhyeon, Cho Hyeonwoo, Kim Younggwon, Jang Hyunsoo, Jeong Seunghyeon, Yun Yeongseon, Kwon Kyungwon, Oh Bansuk, Kim Jinsu, Kim Minwoo, Park Jooho, Hong Chul, Go Yohan, Lee Yong, Ki Sungyueng, Jeong Wooyoung, Kwon Changhoon, Ju Sejong, Koo Jacheol, Lee Jaesung, Lee Seungwoo, Moon Sunmin, Lee Chungyong, Kim Shinwook, Son Heungmin, Hwang Heechan, Lee Keunho

GRUPO G

INGLATERRA (lista definitiva de 23): Jordan Pickford, Nick Pope, Jack Butland; Kyle Walker, Kieran Trippier, Trent Alexander-Arnold, Gary Cahill, Danny Rose, John Stones, Harry Maguire, Phil Jones, Ashley Young; Eric Dier, Fabian Delph, Jordan Henderson, Dele Alli, Ruben Loftus-Cheek, Raheem Sterling, Jesse Lingard; Harry Kane, Jamie Vardy, Marcus Rashford, Danny Welbeck

BÉLGICA: Se anunciará el 21 de mayo.

PANAMÁ (lista preliminar de 35): Jose Calderon, Jaime Penedo, Alex Rodríguez; Azmahar Ariano, Felipe Baloy, Harold Cummings, Eric Davis, Fidel Escobar, Adolfo Machado, Michael Murillo, Luis Ovalle, Francisco Palacios, Richard Peralta, Roman Torres; Ricardo Avila, Edgar Barcenas, Ricardo Buitrago, Miguel Camargo, Adalberto Carrasquilla, Armando Cooper, Anibal Godoy, Gabriel Gomez, Jose Gonzalez, Cristian Martinez, Valentin Pimentel, Alberto Quintero, Jose Luis Rodriguez; Abdiel Arroyo, Rolando Blackburn, Ismael Diaz, Jose Fajardo, Roberto Nurse, Blas Perez, Luis Tejada, Gabriel Torres

TÚNEZ (lista preliminar de 29): Aymen Mathlouthi, Mouez Hassen, Farouk Ben Mustapha, Moez Ben Cherifia, Syam Ben Youssef, Yohan Benalouane, Yassine Meriah, Bilel Mohsni, Hamdi Nagguez, Ali Maaloul, Khalil Chemmam, Oussema Haddadi, Dylan Bronn, Ellyes Skhiri, Ferjani Sassi, Karim Laribi, Ahmed Khalil, Mohamed Amine Ben Amor, Ghailene Chaalali, Mohamed Larbi, Anice Bardi, Saif-Eddine Khaoui, Saber Khalifa, Naim Sliti, Fakhreddine Ben Youssef, Whabi Khazri, Bassem Srarfi, Ahmed Akaichi

GRUPO H

POLONIA (lista preliminar de 35): Bartosz Bialkowski, Lukasz Fabianski, Lukasz Skorupski, Wojciech Szczesny; Jan Bednarek, Bartosz Bereszynski, Thiago Cionek, Kamil Glik, Artur Jedrzejczyk, Marcin Kaminski, Tomasz Kedziora, Michal Pazdan, Lukasz Piszczek; Jakub Blaszczykowski, Pawel Dawidowicz, Przemyslaw Frankowski, Jacek Goralski, Maciej Rybus, Sebastian Szymanski, Piotr Zielinski, Szymon Zurkowski; Dawid Kownacki, Robert Lewandowski, Arkadiusz Milik, Krzysztof Piatek, Lukasz Teodorczyk, Kamil Wilczek

SENEGAL: Todavía no hay fecha de publicación.

COLOMBIA (lista preliminar de 35): David Ospina, Camilo Vargas, Iván Arboleda, Jose Fernando Cuadrado; Cristian Zapata, Davinson Sanchez, Santiago Arias, Oscar Murillo, Frank Fabra, Johan Mojica, Yerry Mina, William Tesillo, Bernardo Espinosa, Stefan Medina, Farid Diaz; Wilmar Barrios, Carlos Sanchez, Jefferson Lerma, Jose Izquierdo, James Rodriguez, Giovanni Moreno, Abel Aguilar, Mateus Uribe, Yimmi Chara, Juan Fernando Quintero, Edwin Cardona, Juan Guillermo Cuadrado, Gustavo Cuellar, Sebastian Perez; Radamel Falcao Garcia, Duvan Zapata, Miguel Borja, Carlos Bacca, Luis Fernando Muriel, Teofilo Gutierrez

JAPÓN: Todavía no hay fecha de publicación.


Go to article


Go to Source Site

[source: http://www.juventudrebelde.cu/deportes/2018-05-16/jr-te-trae-las-listas-del-mundial]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Casa Mercedes
Visit the casa that brought you this site

Casa Particular
The best Casa Particular in Old Havana
La mejor Casa Particular en Habana Vieja