Sport – Cuba – Deporte
Calendar
Gracias – Thank you
Please contribute to the cost of our servers. Thank you.

Daily Archives: March 13, 2018

Spring Chess Classic: Tablas de Bruzón le mantienen cuarto de cara a última ronda

Spring Chess Classic: Tablas de Bruzón le mantienen cuarto de cara a última ronda

Las Tunas: Después de 55 movimientos con las piezas negras, el Gran Maestro tunero Lázaro Bruzón dividió el punto este martes con el GM polaco Dariusz Swiercz y con acumulado de 4,0 puntos se mantuvo en el cuarto puesto del torneo Spring Chess Classic, que acoge la ciudad de San Luis, en Estados Unidos.

Una jornada después de haber derrotado igualmente con figuras oscuras al GM indio Surya Shekhar Ganguly (2657), Bruzón (2673) debió conformarse con pactar el armisticio por sexta ocasión en el certamen y arrastrar a la última ronda el débito de dos unidades Elo que le acarrean sus 4,0 rayas de 8,0 posibles .
A pesar de ser ya una instancia decisiva, la jornada solo vio tablas en el Chess Club and Scholastic Center, de San Luis, donde el anfitrión Jeffery Xiong (2640) hizo tablas su partida ante el GM francés Eduard Romain (2612) y prácticamente aseguró el título. Xiong llegó a 5,5 unidades y retuvo la ventaja de una unidad completa sobre su compatriota Varuzhan Akobian (2640).
Este miércoles se jugará la última fecha de la lid y el tunero, seis veces campeón de Cuba, llevará blancas ante Akobian, en tanto Xiong necesitará una división del punto ante Onischuk para refrendar un título que se ve engrandecido por sus escasos 17 años.

Continue reading

Innovadores de Nuevitas comprometidos con la producción de bienes y servicios

Innovadores de Nuevitas comprometidos con la producción de bienes y servicios.Nuevitas, 13 mar.- Comprometidos con la búsqueda de soluciones alternativas para garantizar la producción de bienes y servicios los integrantes de la Asociación Nacional de Innovadores y Racionalizadores (ANIR), de Nuevitas, fortalecen su organización con el crecimiento en el 2017 de 140 miembros.

Continue reading

Una proeza inolvidable (+ Audio)

Una proeza inolvidable (+ Audio).Mar, 2018.- Una leyenda, un hecho que constituye una proeza de las jóvenes generaciones del pasado siglo, epopeya que se recuerda como uno de los momentos de mayor protagonismo en la lucha por la independencia de Cuba fue, sin dudas, la audacia del líder de la Federación Estudiantil Universitaria (FEU), José Antonio Echeverría y sus aguerridos compatriotas.

Continue reading

Torneo Spring Chess Classic: Lázaro Bruzón consigue primera victoria y escala al cuarto lugar

Torneo Spring Chess Classic: Lázaro Bruzón consigue primera victoria y escala al cuarto lugar

Las Tunas: El Gran Maestro tunero Lázaro Bruzón derrotó hoy a su similar Surya Shekhar Ganguly, de la India, y sumó su primer triunfo en el torneo Spring Chess Classic, que se efectúa en la ciudad de San Luis, Estados Unidos.

En posesión de piezas negras, Bruzón (2673) derrotó a Ganguly (2657) en 32 movimientos y sumó su primera victoria del torneo, luego de cinco tablas y un revés ante el GM local Yaroslav Zherebukh (2633).
Ahora, el tunero acumula 3,5 rayas de siete posibles y comparte los puestos del tres al ocho, aunque por desempate marcha en el cuarto escaño. El estadounidense Jeffrey Xiong (2640) lidera cómodamente el certamen con acumulado de 5,0 unidades, seguido por los también anfitriones Varuzhan Akobian (2640/4,0) y Alexander Onischuk (2681/3,5).
Este martes, durante la octava y penúltima ronda, Bruzón volverá a conducir piezas negras, esta vez frente al GM polaco Dariusz Swiercz, de 2654 puntos Elo.

Posiciones luego de siete rondas:

Rank

Name

Score

Fed.

Rating

TPR

W-We

1

GM Xiong, Jeffery

5.0

USA

2640

2813

+1.64

2

GM Akobian, Varuzhan

4.0

USA

2647

2700

+0.53

3

GM Onischuk, Alexander

3.5

USA

2681

2653

-0.27

4

GM Bruzon Batista, Lazaro

3.5

CUB

2673

2649

-0.23

5

GM Shankland, Samuel

3.5

USA

2668

2648

-0.20

6

GM Swiercz, Dariusz

3.5

POL

2654

2652

-0.02

7

GM Zherebukh, Yaroslav

3.5

USA

2628

2651

+0.23

8

GM Edouard, Romain

3.5

FRA

2613

2657

+0.43

9

GM Ipatov, Alexander

2.5

TUR

2665

2551

-1.12

10

GM Ganguly, Surya Shekhar

2.5

IND

2650

2549

-0.99

Continue reading

Pablo Civil y siete jugadores tuneros en Serie Especial de béisbol

Pablo Civil y siete jugadores tuneros en Serie Especial de béisbol

Las Tunas: El mentor Pablo Alberto Civil llevará las riendas de Orientales en la Serie Especial de preparación rumbo a los Centrocaribes de Barranquilla, Colombia, y tendrá bajo su mando a seis de los siete peloteros naturales de Las Tunas que aparecen en las nóminas anunciadas hoy por la Federación Cubana de Béisbol.

Tras conducir a los Leñadores a su histórico segundo puesto en la 57 Serie Nacional, Civil integró el cuerpo de dirección de la Selección Nacional en el tope amistoso ante Nicaragua y dirigió luego a una escuadra oriental frente a los Diablos Rojos de México y a los Guerreros de Oaxaca.
Ahora, contará con los servicios del receptor Rafael Viñales, elegido Jugador Más Valioso de la pasada temporada, y del jardinero Jorge Yhonson, líder de los bateadores en el Campeonato Cubano, con elevado promedio de 408. Además, tendrá en su staff a los lanzadores Yudiel Rodríguez, Diego Granados, Alejandro Meneses y Ángel Sánchez, este último seleccionado Novato del Año.
El jardinero central Yuniesky Larduet, quien compartió los lideratos de triples y bases robadas en la campaña anterior, fue incluido en el róster del conjunto Centrales, que será conducido por el mentor avileño Róger Machado.
La lid de preparación comenzará el jueves 22 de marzo y, además de los orientales de Civil y los centrales de Machado, estará animada por una escuadra occidental que comandará el manager artemiseño Dany Valdespino.
El torneo se efectuará hasta el 3 de junio y pretende que los peloteros cubanos lleguen en buena forma deportiva a la lid beisbolera de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, ganada hasta en 15 ocasiones por equipos de la Mayor de las Antillas.

Nóminas oficiales:
Orientales
Receptores: Rafael Viñales Álvarez (LTU), Franklin Aballe Sánchez (HOL) y Húber Sánchez Acosta (GRA).
Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés Difurnó (GRA), Lázaro Cedeño González (GRA), Carlos Benítez Pérez (GRA), Yunior Paumier Oliva (HOL), Yulián Milán Matos (GRA), Ricardo Ramos La O (SCU) y Osvaldo Abreu Sánchez (GRA).
Jardineros: Roel Santos Martínez (GRA), Yoelkis Céspedes Maceo (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Jorge Yhonson Dixon (LTU), Yoelkis Gilbert Stevens (SCU) y Robert Luis Delgado Bueno (GTM).
Lanzadores: Yariel Rodríguez Yordi (CMG), José R. Rodríguez Méndez (CMG), Leandro Martínez Figueredo (GRA), Yudiel Rodríguez León (LTU), Arbelio Quiroz Martínez (CMG), Carlos Font Mustelier(SCU), Diego Granado Acosta (LTU), Ángel Sánchez Pérez (LTU), César García Rondón (GRA), Alejandro Meneses Abelleira (LTU).

Centrales
Receptores: Yulexis La Rosa Águila (VCL), Osvaldo Vásquez Torres (CAV) y Yúnior Ibarra Araque (SSP).
Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso (SSP), Yasiel Santoya Zulueta (MTZ), Humberto Bravo Riquenes (CMG), Raúl González Isidoria (CAV), Alexánder Ayala García (CMG), Aníbal Medina Pérez (MTZ), Orlando Acebey Gutiérrez (SSP), Adriel Labrada Marén (SCU).
Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Norel González Beltrán (VCL), Juan M. Soriano García (CFG), Yusniel Ibáñez Aragón (CFG) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU)
Lanzadores: Freddy A Álvarez Sáez (VCL), Alain Sánchez Machado (VCL), Yoén Socarras Suárez (SSP), Dachel Duquesne Cantero (CAV), Yosbel Zulueta González (VCL), Vladimir García Escalante (CAV), Josimar Cousín la Rosa (CMG), Carlos A. Pérez Vergara (CMG), Pedro Álvarez Jiménez (SSP), Dariel Góngora de la Torre (CMG).

Occidentales
Receptores: Jordanys Acebal Pérez (IJV), Olber Peña Sánchez (PRI), Andy Cosme Oliva (ART).
Jugadores de cuadro: Alexánder Malleta Kerr (IND), Yordanis Samón Matamoros (IND), Juan C. Torriente Núñez (IND), Lázaro Hernández Sierra (ART), Yorber Sánchez Zayas (IND), Dainer Gálvez Guerra (IJV), Jorge Alomá Herrera (ART).
Jardineros: Eduardo Blanco Díaz (MTZ), Jorge Tartabull Hernández (IND), Yoasán Guillén Roowook (IND), Alexánder Pozo Zayas (MAY), Denis Laza Spencer (MAY), Ariel Sánchez Sánchez (MTZ).
Lanzadores: Yosvani Torres Gómez (PRI), Misael Villa Santos (ART), Roy Hernández Cruz (MTZ), Geonel Gutiérrez Jiménez (ART), Yunier Gamboa Correoso (IJV), Frank L Medina García (PRI), Alexánder Rodríguez Matos (IND), Javier Mirabal Espinosa (VCL), José A. García Sánchez (ART) y Armando Dueñas Moré (MTZ).

Continue reading
Casa Mercedes
Visit the casa that brought you this site

Casa Particular
The best Casa Particular in Old Havana
La mejor Casa Particular en Habana Vieja